Длина первого прямоугольника равна 45м,второго -18м.Ширина первого прямо угольника на 2м меньше

ширины второго.Найдите их площади ,зная что площадь первого прямоугольника в два раза больше площади второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Нижегородцева Виктория.

Пусть х см - ширина второго прямоугольника, тогда (х - 2) см - ширина второго прямоугольника. Площадь первого прямоугольника в 2 раза больше площади второго. Уравнение:

45 · (х - 2) : (18 · х) = 2

(45х - 90) : 18х = 2

45х - 90 = 2 · 18х

45х - 90 = 36х

45х - 36х = 90

9х = 90

х = 90 : 9

х = 10 (см) - ширина второго прямоугольника

10 - 2 = 8 (см) - ширина первого прямоугольника

45 см · 8 см = 360 (см²) - площадь первого прямоугольника

18 см · 10 см = 180 (см²) - площадь второго прямоугольника

Ответ: 360 см² и 180 см².