Як знайти сторони та діагональ прямокутника, площа якого дорівнює 120 см2, а периметр 46 см.

Допоможіть, будь ласка))

Ответы на вопрос

Отвечает Зверев Кирилл.

Ответ:

8 см, 15 см, 17 см

Пошаговое объяснение:

Пусть x и y - стороны прямоугольника, тогда d - диагональ прямоугольника.

  • Периметр фигуры - сумма всех её сторон.

P = x + y + x + y = (x + y) · 2 = 46 см

  • Площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон.

S = x · y = 120 см²

Составим систему уравнений:

\displaystyle\left \{ {{(x+y)\cdot 2 = 46} \atop {x \cdot y = 120}} \right.

\displaystyle\left \{ {{x+y= 46 : 2} \atop {x\cdot y=120}} \right.

\displaystyle\left \{ {{x+y = 23} \atop {x\cdot y=120}} \right.

\displaystyle\left \{ {{x = 23 - y} \atop {x\cdot y=120}} \right.

y \cdot (23 - y ) = 120

23 y -y^2= 120

-y^2 +23y - 120=0|\cdot (-1)

y^2-23y + 120 = 0

D = b^2 - 4ac - формула дискриминанта

a = 1, b = -23, c = 120

D = (-23)^2 - 4 \cdot 120 = 529 - 480 = 49>0, значит данное уравнение имеет 2 корня

y_1 = \dfrac{-b+\sqrt{D} }{2a} = \dfrac{23+ \sqrt{49} }{2} = \dfrac{23+7}{2} = \dfrac{30}{2} = 15

y_2= \dfrac{-b-\sqrt{D} }{2a} = \dfrac{23- \sqrt{49} }{2} = \dfrac{23-7}{2} = \dfrac{16}{2} = 8

(x+15) \cdot 2 = 46

x+15 = 46 :2

x +15 = 23

x= 23-15

x_1 = 8

(x+8)\cdot 2 = 46

x +8 = 46 : 2

x + 8 = 23

x = 23 - 8

x_2 = 15

Итак, x₁ = 8, y₁ = 15; x₂ = 15, y₂ = 8

Значит стороны данного прямоугольника равны 15 см и 8 см

Найдём d по теореме Пифагора:

d = \sqrt{x^2+y^2} = \sqrt{15^2 + 8^2} = \sqrt{225 + 64} = \sqrt{289} = 17 см