Как посчитать 8 в пятой степени? И как посчитать 2 в 14 степени? Подробно и с ответом


Ответы на вопрос

Отвечает Исенбаева Алина.

8 в 5 степени

 {8}^{5}  = 8 \times 8 \times 8 \times 8 \times 8 =  \\  = 32768

как умножать, надеюсь, знаете;)

теперь можно использовать это при следующем вычислении

 {2}^{14}  = ( {2}^{3 \times 5 - 1} )   =  \\  = ( {2 ^{3} })^{5}  \times   {2}^{ - 1}  =   \frac{{8}^{5} }{2}  = \\  =   \frac{32768}{2}  = 16384

Отвечает Костров Никита.

Ответ:

8^5=32768

2^14=16284

Пошаговое объяснение:

Нужно умножить 8 на себя 5 раз. И точно так же с цифрой 2, только 14 раз