На одном участке было в 5 раз больше кустов малины, чем на другом. Когда на втором участке посадили

ещё 16 кустов, то стало поровну на каждом участке. Сколько кустов малины было на каждом участке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Максим.

Было:

I участок - 5х кустов

II участок - х кустов

5х = х+ 16

5х - х = 16

4х = 16

х = 16:4

х = 4 (куста) - было на втором участке;

5 * 4 = 20 (кустов ) - было на первом участке.

Ответ: первоначально на первом участке было 20 кустов малины, а на втором 4 куста.