Найдите сторону треугольника, лежащую против угла в 30 градусов, если прилежащие к нему стороны

равны 2 и Корень из 3

Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.

Ответ:

ВС = 1

Пошаговое объяснение:

Дано:

В ΔАВС (см. рисунок):

 ∠А = 30°

 АВ = 2

 АС = √3  

Найти: ВС.

Решение.

Применим теорему косинусов:

ВС² = АВ² + АС² - 2·AB·AC·cos∠A =

     = 2² + √3² - 2·2·√3·cos30° =

     = 4 + 3 - 4·√3·√3/2 = 7 - 2·3 = 7 - 6 = 1 = 1²

Отсюда

Ответ: ВС = 1 .