Решить -3,8:(2целые3/7+3/7х(-2,5))-2целые19/25


Ответы на вопрос

Отвечает Зубаиров Костя.

Ответ:

 \frac{1035x - 3676}{850 - 375x}

Пошаговое объяснение:

1) Преобразовать:

 -  \frac{19}{5}  \div ( \frac{17}{7}  +  \frac{3}{7} x \times ( -  \frac{5}{2} )) -  \frac{69}{25}

2) Вычислить:

 -  \frac{19}{5}  \div ( \frac{17}{7}  -  \frac{15}{14} x) -  \frac{69}{25}

3) Записать все числители над наименьшим общим знаменателем:

 -  \frac{19}{5}  \div  \frac{34 - 15x}{14}  -  \frac{69}{25}

4) Умножить на обратное значение:

 -  \frac{19}{5}  \times  \frac{14}{34 - 15x}  -  \frac{69}{25}

5) Умножить дроби:

 -  \frac{266}{5(34 - 15x)}  -  \frac{69}{25}

6) Записать все числители над наименьшим общим знаменателем:

 -  \frac{1330 + 69(34 - 15x)}{25(34 - 15x)}

7) Раскрыть скобки, выполнив умножение на 69:

 -  \frac{1330 + 2346 - 1035x}{25(34 - 15x)}

8) Сложить числа:

 -  \frac{3676 - 1035x}{25(34 - 15x)}

9) Упростить выражение:

 \frac{1035x - 3676}{25(34 - 15x)}

10) Раскрыть скобки, выполнив умножение на 25:

 \frac{1035x - 3676}{850 - 375x}