С двух участков площадями 80га и 120 га, собрали 7200ц урожая. Урожай с 3га первого участка на 10 ц

больше урожая с 2га второго участка. Найдите урожайность каждого участка на 1га.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергучев Вова.

X ц/га - урожайность на 1-м участке

Y ц/га - урожайность на 2-м участке

3х-2у=10           

80х+120у=7200

3х=10+2у    

8х+12у=720

х=(10+2у)/3,      подставим значение х во второе уравнение:

8(10+2у)/3+12у=720

80+16у+36у=2160

52у=2080

у=40(ц/га) - урожайность на 2-м участке

х=(10+2*40)/3=30(ц/га) - урожайность на 1-м участке