Дети делили яблоки. Когда каждому стали раздавать по 5 яблок, то последнему досталось 3 яблока;

когда стали раздавать по 4 яблока, то осталось 15 яблок. Сколько было детей и сколько - яблок?

Ответы на вопрос

Отвечает Насырова Камилла.

Детей было x. Сначала раздали x-1 ребёнку по 5 яблок, осталось 3 яблока, то есть всего было 5(x-1)+3 яблок.

Затем раздали всем детям по 4 яблока, осталось 15 яблок, то есть было 4x+15 яблок.

Количество яблок в обоих случаях одинаковое, то есть

5(x-1)+3 = 4x+15

5x-5+3 = 4x+15

5x-2 = 4x+15

5x-4x = 15+2

x = 17

Детей было 17, а яблок 4·17+15 = 68+15 = 83.

Ответ: 17 детей и 83 яблока.

Задачу также можно решить при помощи системы уравнений, приняв за y количество яблок.