ДАМ МНОГО БАЛЛОВ! ПОМОГИТЕЕЕЕЕ 1. Дано уравнение 5х - 6 = 2х + n. Найдите n, если корнем

уравнения является число: 1) -3; 2) 4 2. В одном шкафу было в 3 раза больше книг, чем в другом. Когда в первый шкаф положили 13 книг, а из второго взяли 23, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Аня.
1. 5х - 6 = 2х + n
Упростим равенство
5x - 2x = 6 + n
3x = 6 + n
n = 3x - 6
1) x = -3
n = 3•(-3) - 6 = -9 - 6 = -15
n = -15
2) x = 4
n = 3•4 - 6 = 12 - 6 = 6
n = 6

2. Пусть х - количество книг во втором шкафу.
Тогда:
3х - количество книг в первом шкафу.
3х + 13 - стало книг в первом шкафу.
х-23 - стало книг во втором шкафу,
Уравнение
3х + 13 = х - 23
3х - х = -23 - 13
2х = -36
х = -36/2
х= -18 книг - такого не может быть. Похоже Вы неверно записали условие. Например перепутали шкафе.

Тогда могло бы быть так:

Пусть х - количество книг в первом шкафу.
Тогда:
3х - количество книг во втором шкафу.
х + 13 - стало книг в первом шкафу.
3х-23 - стало книг во втором шкафу,
Уравнение
3х - 23 = х + 13
3х - х = 13 + 23
2х = 36
х = 36:2
х = 18 книг было в первом шкафу
3х = 18•3 = 54 книги было во втором шкафу.
Ответ: 18 кн.; 54 кн.

Проверка:
1) 18 + 13 = 31 книга стала стоять в первом шкафу.
2) 54 - 23 = 31 книга стала стоять во втором шкафу.
3) 31 = 31 - все верно!