Тождественный оператор Ax=x и оператор подобия Ax=kx являются линейными операторами? 1) оба

являются 2) только оператор подобия 3) только тождественный оператор 4) оба не являются

Ответы на вопрос

Отвечает Максишко Никита.

Ответ:

оба являются

Пошаговое объяснение:

Заметим сначала, что первый оператор -- частный случай второго при k = 1

Теперь покажем, что оператор Ax = kx -- линейный. Рассмотрим два вектора v, u

A(v+u) = k(v+u) = kv + ku = Av + Au

Рассмотрим произвольный скаляр с

A(cv) = k(cv) = ckv = c Av