Нод чисел (1000;125; 25 ) нод 182 и 82


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Наибольший общий делитель:

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

1000 = 2 · 2 · 2 · 5 · 5 · 5

125 = 5 · 5 · 5

25 = 5 · 5

Общие множители чисел: 5; 5

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (1000; 125; 25) = 5 · 5 = 25

Наибольший общий делитель::

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

182 = 2 · 7 · 13

82 = 2 · 41

Общие множители чисел: 2

НОД (182; 82) = 2