|cosx-2sinx|+cosx=0 Может ли кто объяснить решение этого уравнения? У меня получаеться +-3pi/4

+2pik и pi +2pik Ответ: 3pi/4 + 2pik, pi+2pik (не могу понять почему не +-3pi/4)

Ответы на вопрос

Отвечает Rozgon Vlad.

|\cos x - 2\sin x| + \cos x = 0

|\cos x  - 2\sin x| = -\cos x

\left\{\begin{array}{ccc}\left[\begin{array}{ccc}\cos x - 2\sin x = -\cos x\\\cos x - 2\sin x = \cos x \ \ \\\end{array}\right \\-\cos x \geq 0 \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \\\end{array}\right

\left\{\begin{array}{ccc}\left[\begin{array}{ccc}2\cos x - 2\sin x = 0 \\ - 2\sin x = 0 \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \\\end{array}\right \\\cos x \leq  0 \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \\\end{array}\right

1) Решим неравенство:

\cos x \leq 0

x \in \left[\dfrac{\pi}{2} + 2\pi n; \ \dfrac{3\pi}{2} + 2\pi n \right], \ n \in Z

2) Решим первое уравнение совокупности:

2\cos x - 2 \sin x = 0

\cos x - \sin x = 0

\cos x = \sin x \ \ \ | : \cos x \neq 0

\text{tg} \ x = 1\\x = \dfrac{\pi}{4} + \pi n, \ n \in Z

Здесь, если n = 0, то x = \dfrac{\pi}{4} \notin \left(\dfrac{\pi}{2}; \ \dfrac{3\pi}{2} \right), а если n = 1, то x = \dfrac{\pi}{4} + \pi = \dfrac{5\pi}{4}  \in \left(\dfrac{\pi}{2}; \ \dfrac{3\pi}{2} \right)

Таким образом, наименьший положительный период должен быть 2\pi, поэтому

x = \dfrac{5\pi}{4} + 2\pi n, \ n \in Z

3) Решим второе уравнение совокупности:

-2\sin x = 0

\sin x = 0

x = \pi k, \ k \in Z

Здесь, если k = 0, то x = 0 \notin \left[\dfrac{\pi}{2}; \ \dfrac{3\pi}{2} \right], а если k = 1, то x = \pi \in \left[\dfrac{\pi}{2}; \ \dfrac{3\pi}{2} \right]

Таким образом, наименьший положительный период должен быть 2\pi, поэтому

x = \pi + 2\pi k, \ k \in Z

Ответ: x = \dfrac{5\pi}{4} + 2\pi n, \ x = \pi + 2\pi k, \ n \in Z, \ k \in Z