Какой цифрой заканчивается выражение 2015^2015+2016^2016+2017^2017=


Ответы на вопрос

Отвечает Нудьга Анютка.

С первым числом все понятно: оно заканчивается цифрой 5, поскольку любое число, заканчивающееся пятеркой, в любой степени тоже будет заканчиваться цифрой 5.

Со вторым - аналогично: любое число, заканчивающееся шестеркой, в любой степени тоже будет заканчиваться цифрой 6.

С третьим - немного сложнее. Посмотрим, какой цифрой могут заканчиваться степени числа 2017:

2017^1=2017\\\\2017^2=....9\\\\2017^3=....3\\\\2017^4=....1\\\\2017^5=....7\\\\2017^6=....9\\\\2017^7=....3\\\\2017^8=....1

и т.д.. Т.е. последнии цифры степеней числа 2017 чередуются в таком порядке - 7, 9, 3, 1 - и повторяются с интервалом в 4 цифры.

Поскольку 2017 = 4\cdot504 + 1, то последняя цифра числа 2017^{2016} - единица. Тогда последняя цифра числа 2017^{2017} - семерка.

Ну а если первое число заканчивается 5, второе - 6, третье - 7, то выражение заканчивается последней цифрой суммы последних цифр всех трех степеней: 5 + 6 + 7 =18 - значит, значение выражения заканчивается цифрой 8.