За лето однокомнатная квартира подорожала на 21% двухкомнатная на 11% а суммарная стоимость квартир

на 15% во сколько раз однокомнатная квартира дешевле двухкомнатной?

Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Артур.

В 1,5 раза. Пусть однокомнатная квартира стоит х, а двухкомнатная в  k раз больше, т.е. kх. После подорожания однокомнатная квартира будет стоить 1,21х, а двухкомнатная 1,11kх, а суммарно они будут стоить 1,15(х+kх). Составим уравнение:
1,21х+1,11kх=1,15(х+kх) сокращаем на х
1,21+1,11k=1,15(1+k)
1,21+1,11k=1,15+1,15k
0,04k=0,06
k=1,5