При путешествии на автомобиле было намечено в первый день проехать 1/4 маршрута, во второй день --

1/5 остатка, а в третий день -- оставшиеся 300 км. Какой длины был намеченный маршрут ?

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Алина.

Пусть весь путь - это х
Тогда сначала было пройдено (1/4)*х
Потом( х-(1/4)*х)*(1/5)
И в конце 300 км
Составим уравнение
х/4 + ((3*х)/4)/5 + 300 = х
х/4 + 3х/20 - х = -300
5х/20 + 3х/20 - х = -300
0.4*х - х = -300
-0.6*х = -300
х = 500 км
Ответ 500 км