А) Какую цифру можно поставить вместо *, чтобы полученное число делилось на 5, но не делилось на

3? 36* б)какую цифру можно поставить вместо *, чтобы число делилось но 9? 6784*532 СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Заранее спасибо)))

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Матвей.

В данных задачах нужно вспомнить признаки делимости.

1) Признак делимости на 5: число делится на 5, если его последняя цифра 5 или 0

Возьмем меньшее - 0.

360:3=120, но по условию число не должно делится на 3, значит 360 отпадает.

Возьмем большее - 5.

365:3 = 121,66667 - целое число не выходит.

365:5=73 - целое число выходит.

Ответ: Вместо звездочки надо поставить цифру 5

2) Признак делимости на 9: число делится на 9 без остатка, если сумма его цифр кратна девяти.

6+7+8+4+*+5+3+2=35+х

Возьмем наименьшее возможное - 0

35+0=35 (по признаку делимости на 9 не делится)

Возьмем следующее число - 1

35+1=36 (по признаку делимости делится на 9)

Ответ: Вместо звездочки надо поставить цифру 1