Расстояние между пристанями катер по течению затратил 02чпротив течения 05ч скорость рики пять

километров в час какова скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Kaplun Maks.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

S=v*t общая формула

S=(v+u)×t1 по течению

S=(v-u)×t2 против течения

Где пусть v - скорость катера, u - скорость течения, t1 - время по течению, t2 - время против течения, путь по течению и против течения одинаков, от сюда правые части выражения можем приравнять, и получаем

(v+u)×t1=(v-u)×t2 раскроем скобки и выразим v

vt1+ut1=vt2-ut2

vt2-vt1=ut1+ut2

v(t2-t1)=u(t1+t2)

v=u(t1+t2)/(t2-t1)

v=5×(0,2+0,5)/(0,5-0,2)= 5×0,7/0,3=3,5/0,3=11,66...