Из порта вышли одновременно два корабля, один на запад со скоростью 16 морских миль в час, другой

— на юг со скоростью 12морских миль в час. Каково будет расстояние между кораблямичерез 2,5 часа?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кравец Влад.

Ответ:

50 морских миль.

Пошаговое объяснение:

1) 16 * 2,5 = 40 (м.миль) - проёдёт 1-ый корабль за 2 часа.

2) 12 * 2,5 = 30 (м.миль) - проёдёт 2-ый корабль за 2 часа.

Так как корабли двигаются относительно друг друга под прямым углом, то расстояние между ними будем находить по т. Пифагора:

3) √(40² + 30²) = 50 (м.миль) - расстояние между кораблями

через 2,5 часа.