Помогите решить 2(х+3/5)-х=3целых 1/5 -2(1/3х+7)=-21


Ответы на вопрос

Отвечает Сысойкин Евгений.

Пошаговое объяснение:

1) 2(х+3/5)-х=З 1/5

2(х+0,6)-х=3,2 (3целых1/5=3*5+1=16/5=16:5=3,2)

2х+1,2-х=3,2

2х-х=3,2-1,2

х=2

Ответ: х=2

2) -2(1/3х+7)= -21

- 2/3х-14= -21

- 2/3х= -21+14

- 2/3х= -7 | :(-2/3)

х= 3/2*7=3*7/2

х=21/2=10,5

х=10,5

Ответ: х=10,5