Из аэропорта в северном и южном напрявлениях вылетели два самолёта.Самолет, летящий на север,

пролетает на 40 км в час больше другого.К концу третьего часа расстояние между ними составило 1800км.нвйдите скорости самолётов.

Ответы на вопрос

Отвечает Аблязизова Нияра.

Ответ:

Пусть скорость второго самолета равна х км /ч, тогда скорость первого равна х+40 км/ч. По условию задачи извесно, что растояние между ними через 3 часа стало 1800 км. составим и решим уранение: х+ (х+40) :3=1800. х+ х+40 =1800÷3=600. 2х+40=600. 2х=600-40. 2х=560. х=560÷2. х=280- скорость второго. 280+40= 320- скорость первого. Пошаговое объяснение: ответ: 320 и 280 км/ч.