Двое рабочих за смену вместе изготовили 76 деталей. После того как первый рабочий повысил

производительность труда на 1.1 раза, а второй в 1.25 раза, вместе за смену они начали изготавливать 89 деталей. Сколько деталей за смену раньше делал второй рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Пусть х деталей раньше делал второй рабочий, тогда (76 - х) деталей делал первый рабочий. Уравнение:

1,25 · х + 1,1 · (76 - х) = 89

1,25х + 83,6 - 1,1х = 89

1,25х - 1,1х = 89 - 83,6

0,15х = 5,4

х = 5,4 : 0,15

х = 36

Ответ: 36 деталей за смену раньше делал второй рабочий.