Определите равносильны ли уравнения:3-4(3-х)=1 и 4х-(3х+1)=-х​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Равносильные уравнения - это уравнения имеющие одни и те же корни.

Найдем корни данных уравнений. Если они одинаковы, то уравнения равносильны.

3 - 4·(3 - x) = 1

3 - 12 + 4x = 1

4x = 1 - 3 + 12

4x = 10

x = 10 : 4

x = 2,5

4x - (3x + 1) = -x

4x - 3x - 1 + x​ = 0

2x = 1

x = 1 : 2

x = 0,5

Так как в этих уравнениях корни разные,  то эти уравнения не равносильны.