Помогите понять принцип решения таких пропорций: 2:x=y:4=6:z ПОЖАЛУЙСТА, ответ не важен-важен

принцип

Ответы на вопрос

Отвечает Щерба Лера.

Вот то, что ты написал, это бред. Три разных переменных.

------------------------------------

Вообще, пропорции решаются крест накрест.

Например 10-100%

. 5-x%

x=(5*100%):10 т. е.

x=50%

---------------------------------------

Вот посложнее

24:y=32:x

и x+y=21

Это система

т. е. У тебя есть 2 неизвестных переменных x и y

Ну у тебя есть и два уравнения

Крест накрест 24*x=32*y

Здесь можно сократить (разделить обе части на 8)

Получится 3*x=4*y

Теперь используем второе уравнение x+y=21

Отсюда x=21-y

Подставляем это вместо x

Получается 3*(21-y)=4*y

Отсюда y=9

Возвращаемся к x

x=21-9=12