на столе лежат цветные карандаши и простые. всего 72 карандаша. если взять треть простых карандашей

и шестую часть цветных, то тех и других будет поровну. сколько на столе лежит цветных карандашей?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Артем.

Пусть х - цветные карандаши, тогда (72 - х) - простые карандаши. Уравнение:

1/6 · х = 1/3 · (72 - х)

(1/6)х = 72/3 - (1/3)х

(1/6)х + (1/3)х = 24

(1/6)х + (2/6)х = 24

(3/6)х = 24

(1/2)х = 24

х = 24 : 1/2

х = 24 · 2/1

х = 48

Ответ: 48 цветных карандашей.

Проверка:

1/6 · 48 = 1/3 · (72 - 48)

48/6 = 24/3

8 = 8