Плиз помогите........ В коробке находятся простые и цветные карандаши.Отношение числа простых

карандашей к числу цветных равно 5:8.Какую часть числа цветных карандашей состовляют простые?Во сколько раз цветных карандашей больше,чем простых?Занятия в школе длятся 5 ч.Время на уроки и перемены распределяется между ними в отношении 9;1 . Сколько времени длятся уроки и перемены ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мосійчук Олександра.

Если всего в коробке 8/8 частей это и простые и цветные, известно что 5/8 это цветные карандаши, значит 8/8-5/8=3/5 часть составляет простые
5/8 : 3/8= 5/8 * 8/3= 5/3 часть  числа цветных карандашей состовляют простые.

9x+x=5
10x=5
x=5/10
x=0.5 часа = 30 минут

5 часов -30 минут= 4 часа 30 минут
Ответ урок длится 4 часа 30 мин а перемены 30 минут