Найдите расстояние от начала координат до директрисы параболы (x−2)^2=36(y−3)


Ответы на вопрос

Отвечает Шевель Ярослав.

Ответ:

(0;0)-начало координат

y=x²-4x+3 - парабола

Её ось симметрии проходит через вершину, абсцисса которой  хв=-(-4)/2=4/2=2

Следовательно х=2 - ось симметрии параболы

Расстояние от начала координат  до прямой х=2 - это расстояние между точками (0;0) и (2;0). Оно равно 2