В треугольнике АВС ∠А=75, ∠С=30, ВС=12 см, АВ=8 см. Найдите РАВС. Помогиттееееееееееее


Ответы на вопрос

Отвечает Рек Илья.

Ответ:

P_{ABC} = 32

Пошаговое объяснение:

∠ABC = 180° - (∠BAC + ∠BCA) = 180° - (75° + 30°) = 180° - 105° = 75° (по теореме о сумме углов в треугольнике)

Так как ∠BAC = ∠ABC = 75°, то треугольник ABC - равнобедренный, следовательно BC = AC = 12 см (по определению)

P_{ABC} = AB + BC + AC = 8 + 12 + 12 = 20 + 12 = 32