Турист 3 часа ехал на велосипеде и 2 часа шёл пешком ,причём пешком он шёл на 6 км медленнее,чем

ехал на велосипеде.С какой скоростью шёл турист,если всего он преодолел 38 км? (Решить с помощью уравнения)

Ответы на вопрос

Отвечает Дик Ванёк.

3 часа на велосипеде=3x

2часа пешком=2(x-6)

Общая расстояние=38км

Получается такое уравнение:

3x + 2(x - 6) = 38 \\ 3x + 2x - 12 = 38 \\ 5x = 50 \\ x = 10

Значить скорость туриста на велосипеде 10км/час

Тогда,скорость его ходьбы составить 4км/час

Ответ:4км/час