Павел, Бегайым и Жанна в октябре получили прибыль 8214 сомов , причем Павел получил на 2019 сомов

больше чем Бегайым а Жанна на 2310 сомов меньше чем Бегайым .какую прибыль получил Павел?

Ответы на вопрос

Отвечает Еркинкызы Коркем.

Ответ:

4 854 сомов прибыли получил Павел

Пошаговое объяснение:

Пусть Павел получил прибыль х сомов, тогда Бегайым  получил (х - 2019) сомов и Жанна получила (х - 2019 - 2310) = (х - 4329) сомов.

Все вместе получили прибыль 8214 сомов.

Составим уравнение:

х + х - 2019 + х - 4329 = 8214

3х = 8214 + 2019 + 4329

3х = 14 562

х = 14 562 : 3

х = 4 854 (сомов) прибыли получил Павел

Проверим:

4854 - 2019 = 2835 сомов прибыли получил Бегайым

2835 - 2310 = 525 сомов прибыли получила Жанна

4854 + 2835 + 525 = 8214 сомов общая прибыль