Найдите последнюю цифру числа 3 в 970 степени


Ответы на вопрос

Отвечает Лавренко Софья.
1)
3^0 = 1
3^1 = 3
3^2 = 9
3^3 = 27
3^4 = 81
3^5 = 243
3^6 = 729
3^7 = 2187
3^8 = 6561
3^9 = 19683
3^10 = 59049
3^11 = 177147
И так далее.

Последняя цифра меняется в установленной закономерности:
1, 3, 9, 7, 1, 3, 9, 7 и т.д
Повторяемость через каждые 4 числа.’
2) 970 : 4 = 242,5 повторяющиеся четверки.
3) 242 • 4 = 968 - означает, что число в степени 968 заканчивается на 7.
Итак:
3^968 = ......7
3^969 = ......1
3^970 = ......3 то есть 3^970 заканчивается на 3.
Ответ: на 3.

Отвечает Плужников Витя.

Ответ:

969

Пошаговое объяснение:

вот и ответ я думаю вроде так