Когда учитель вошел в класс, он сказал:"в классе 1/5 учеников отсутсвуют". После того как пришел

еще один ученик, он сказал "в классе нет 1/6 учеников". Сколько учеников присутсвувовало в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнов Ибрагим.

пусть х- количество учеников.

по условию: 1/5х- 1/6х=1

6/30х-5/30х=1

1/30х=1

х=1:1/30

х=30 учеников в классе

Отвечает Суханов Никита.

Ответ:

24

Пошаговое объяснение:

1/6х+1=1/5х

1/6х-1/5х=-1

5/30х-6/30х=-1

-1/30х=-1

-1х=-1*30

х=-30/(-1)

х=30 всего

30*(1-1/5)=24 ученика