2cosx = 1 как избавится от 2?


Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.

Ответ:

Решить тригонометрическое уравнение.


Отвечает Зиганшин Альберт.

Делим обе части уравнения на не равную нулю двойку. и избавляемся от нее. получим     (2cosx)/2 = 1/2

т.е.  cosx = 1/2, откуда х=±arccos(1/2)+2πn;  n∈Z

или х=±π/2 +2πn;  n∈Z

Впрочем, Вы не просили решать тригоном. уравнение. Ну.. пусть уж будет.)