Найди правило,по которому составлен каждый столбец выражений 9376:8;7232:4;6395:5;5373:3 Выполни

деление уголком

Ответы на вопрос

Отвечает Қабаи Даулет.

Найди правило, по которому составлен каждый ряд чисел, и запиши пропущенные числа.

1) 3,8,15, , ,48, ,80.

2) 2,5,4,7,8,9, , , 32

 

1) 3,8,15,24,35,48,63,80.

3; 3+5=8; 8+7=15; 15+9=24; 24+11=35; 35+13=48; 48+15=63; 63+17=80 (к итого прибавляется каждый раз очередное нечетное число)

2) 2,5,4,7,8,9, , , 32

2,5,4,7,8,9,16,11, 32

2---4---8----16----32 (т.е. первое, третье, пятое, седьмое и т.д. порядковое число умножается на 2) -

2*2=4___4*2=8___8*2=16___16*2=32

__5___7___9___11___ (т.е.второе, четвертое, шестое, восьмое и т.д. порядковое число увеличивается на 2) -

__5+2=7__7+2=9__9+2=11__