Написать в виде дроби √32,(1)


Ответы на вопрос

Отвечает Фахрутдинов Фама.

1) Переведем периодическую дробь в обыкновенную:

32,(1)=32\frac{1}{9}

2) А теперь вычислим:

\sqrt{32,(1)}=\sqrt{32\frac{1}{9}}=\sqrt{\frac{289}{9}}=\frac{17}{3}=5\frac{2}{3}

Ответ:   \frac{17}{3}   или  5\frac{2}{3}