В возрастающей геометрической прогрессии b1+b2+b3=215. Числа b1+12; b2+25; b3-87 составляют

арифметическую прогрессию. Найдите b3

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Анастасия.

b_{1} + b_{2} + b_{3} = 215 — возрастающая геометрическая прогрессия.

Воспользуемся формулой n-го члена геометрической прогрессии b_{n} = b_{1} \cdot q^{n-1} и перепишем равенство следующим образом:

b_{1} + b_{1}q + b_{1}q^{2} = 215

b_{1}(1 + q + q^{2}) = 215

Тогда a_{1} = b_{1} + 12; \ a_{2} = b_{2} + 25 = b_{1}q + 25; \ a_{3} = b_{3} - 87 = b_{1}q^{2} - 87 образуют арифметическую прогрессию. Воспользуемся характеристическим свойством арифметической прогрессии, а именно 2a_{2} = a_{1} + a_{3}. Таким образом,

2(b_{1}q + 25) = b_{1} + 12 + b_{1}q^{2} - 87

2b_{1}q + 50 = b_{1} + b_{1}q^{2} - 75

b_{1} - 2b_{1}q + b_{1}q^{2} = 125

b_{1}(1 - 2q + q^{2}) = 125

b_{1}(1 - q)^{2} = 125

Получили систему уравнений с двумя переменными:

\left\{\begin{array}{ccc}b_{1}(1 + q + q^{2}) = 215\\b_{1}(1 - q)^{2} = 125 \ \ \ \ \ \\\end{array}\right

Поделим почленно оба уравнения:

\dfrac{b_{1}(1 + q + q^{2})}{b_{1}(1 - q^{2})} = \dfrac{215}{125}

\dfrac{1 + q + q^{2}}{1 - 2q + q^{2}} = \dfrac{43}{25}

25(1 + q + q^{2}) = 43(1 - 2q + q^{2})

25 + 25q + 25q^{2} = 43 - 86q + 43q^{2}

6q^{2} - 37q + 6 = 0

D = (-37)^{2} - 4 \cdot 6 \cdot 6 = 1369 -144 = 1225

q_{1} = \dfrac{37 + 35}{12} = 6

q_{2} = \dfrac{37 - 35}{12} = \dfrac{1}{6} — не удовлетворяет условию задачи, так как геометрическая прогрессия возрастающая.

Следовательно, b_{1} = \dfrac{125}{(1 - q)^{2}} = \dfrac{125}{(1 - 6)^{2}} = \dfrac{125}{25} = 5

Значит, b_{3} = b_{1}q^{2} = 5 \cdot 6^{2} = 180

Ответ: 180