Найдите наибольший общий делитель чисел 350 и 1008 сократите дробь 350_1008


Ответы на вопрос

Отвечает Аббасова Фатиманур.

Ответ:

Наибольший общий делитель чисел 350 и 1008 равен 14

Сократили дробь 350/1008 = 25/72.

Пошаговое объяснение:

Требуется найти наибольший общий делитель чисел 350 и 1008 и сократить дробь 350/1008.

Чтобы найти наибольший общий делитель (НОД), разложим данный числа на простые множители:

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}&  &  & 3 & 5 & 0 & & \;2 \\&  &  & 1 & 7 & 5 & & \;5 \\&  &  &  & 3 & 5 & & \;5 \\&  &  &  &  & 7 & & \;7 \\&  &  &  &  & 1 & & \; \\\end{array}

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}&  & 1 & 0 & 0 & 8 & & \;2 \\&  &  & 5 & 0 & 4 & & \;2 \\&  &  &  2& 5 & 2 & & \;2 \\&  &  & 1 & 2 & 6 & & \;2 \\&  &  &  & 6 & 3 & & \;3 \\&  &  &  & 2 & 1 & & \;3 \\&  &  &  &  & 7 & & \;7 \\&  &  &  &  &  1& & \; \\\end{array}

Выберем одинаковые простые множители у данных чисел.

Их произведение и будет НОД:

350 = 2 · 5 · 5 · 7

1008 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 7

НОД (350, 1008) = 2 · 7 = 14

Теперь можем сократить дробь 350/1008 на 14.

  • Основное свойство дроби: Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и тоже число, получим дробь, равную данной.

\displaystyle        \frac{350}{1008}=\frac{350:14}{1008:14}  =\frac{25}{72}

350/1008 = 25/72