Решите уравнение:0,5×|4х-9|-13= -7,5 нужно сегодня прямо сейчас,дам 10 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Пралиев Нұрсұлтан.

Ответ:

- 0,5; 5.

Пошаговое объяснение:

0,5×|4х-9|-13= -7,5

0,5×|4х-9| = -7,5+13

0,5×|4х-9| = 5,5

|4х-9| = 5,5 : 0,5

|4х-9| = 11

4х - 9 = 11 или 4х - 9 = - 11

1) 4х - 9 = 11

4х = 11 + 9

4х = 20

х = 20:4

х = 5

2) 4х - 9 = - 11

4х = - 11 + 9

4х = - 2

х = - 2:4

х = - 0,5

Ответ: - 0,5; 5.

Проверка:

0,5×|4х-9|-13= -7,5

1) 0,5×|4•(-0,5)-9|-13= -7,5

0,5•11 - 13 = -7,5

-7,5 = -7,5 - верно.

2) 0,5×|4•5-9|-13= -7,5

0,5•11 - 13 = -7,5

-7,5 = -7,5 - верно.