21х-35=14 ⅔х+½=-х 4х-1=2•(х+3) 3•(3х-2)=5•(2х-1) Даю 87 БАЛЛОВ СРОЧНО!


Ответы на вопрос

Отвечает Птушко Анютка.

Ответ:

2\frac{1}{3}; -\frac{3}{10}; 3,5; -5

Пошаговое объяснение:

1) 21х=14+35

21х=49

x=\frac{49}{21}=2\frac{7}{21}=2\frac{1}{3}

2)\frac{2}{3}x+\frac{1}{2}=-x

\frac{5}{3}x=-\frac{1}{2}  \\x=-\frac{1}{2}:\frac{5}{3}=-\frac{1}{2}*\frac{3}{5} =-\frac{3}{10}

3) 4x-1=2x+6

2x=7

x=3.5

4)9x-6=10x-1

x=-5

Отвечает Гриценко Даня.
2) 21х- 35 = 14х
21х - 14х = 35
7х = 35
х = 5

3) 2/3 • х + 1/2 = -х
х + 2/3 • х = -1/2
3х/3 + 2х/3 = -1/2
5х/3 = -1/2
х= -1/2 • 3/5
х = -0,3

4) 4х - 1 = 2(х + 3)
4х - 1 = 2х + 6
4х - 2х = 6 + 1
2х = 7
х = 3,5

5) 3(3х - 2) = 5(2х - 1)
9х - 6 = 10х - 5
9х - 10х = 6 - 5
-х = 1
х = -1



1 2/3 • х - 4/9 = 2 5/6 - 1/2
5х/3 - 4/9 = 17/6 - 1/2
5х/3 = 17/6 - 1/2 + 4/9
5х/3 = 51/18 - 9/18 + 8/18
5х/3 = 50/18
х = 50/18 • 3/5
х = 10/6
х = 1 2/3

(4х+1)/2 - (3х-2)/5 = 3
15(4х+1)/30 - 6(3х-2)/30 = 30•3/30
15(4х+1) - 6(3х-2) = 90
60х + 15 - 18х + 12 = 90
60х - 18х = 90 - 15 - 12
42х = 63
х = 63/42
х = 3/2
х = 1,5