Найдите наибольший общий делитель чисел 588 и 252;42 и 105.


Ответы на вопрос

Отвечает Березко Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

588=2⋅2⋅3⋅7⋅7

252=2⋅2⋅3⋅3⋅7

НОД(588;252)=2∙2∙3∙7=84

42=2⋅3⋅7

105=3⋅5⋅7

НОД(42;105)=3⋅7=21

Отвечает Тарасов Илья.

Ответ: 84, 21

Разложим числа 588 и 252 на простые множители.

Разложение числа 588 на простые множители:

588 = 2 * 2 * 3 * 7 * 7.

Разложение числа 252 на простые множители:

252 = 2 * 2 * 3 * 3 * 7.

Наибольший общий делитель чисел — это произведение общих простых множителей из этих чисел.

Тогда НОД (588; 252) = 2 * 2 * 3 * 7 = 84.

Проделаем тоже самое:

42=2*3*7

105=3*5*7

Нод=3*7=21