Вычисли стороны прямоугольного треугольника, если проекция одного из катетов на гипотенузу равна 75

см, а проведенная к гипотенузе высота 30 см. Приближенные ответы округли до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Ремез Алексей.

Ответ:

15√29 см ≈80,8 см

6√29 см ≈32,3 см

87 см

Пошаговое объяснение:

Квадрат высоты прямоугольного треугольника, проведенной к гипотенузе, равен произведению проекций катетов.

30 ²=75х

900=75х

х=900:75

х=12 см -проекция второго  катета на гипотенузу.

75+12=87 гипотенуза

Катет прямоугольного треугольника есть среднее геометрическое (среднее пропорциональное) между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу

√87*75=√6525=√29*225 =15√29 см

√87*12=√1044=√29*36=6√29 см