Периметр прямоугольника равен 6 метров 30 см,а одна из его сторон в 8 раз меньше соседней. Найдите

площадь прямоугольника. СРОЧНО !!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пальниченко Олеся.

Ответ:

9800 см^2

Пошаговое объяснение:

Если одна сторона в 8 раз меньше другой, то получим что боковая сторона x, большая сторона равна 8x.

Из этого получается что периметр равен x+x+8x+8x=18x

Переведём периметр в сантиметры, получим что 6 м 30 см= 630 см

Получается что 630=18x

x=35 см (меньшая сторона(боковая))

8x=35*8=280 см (большая сторона)

Площадь найдём по формуле a*b=280*35=9800 см^2(квадратных сантиметров)