Из пункта а и в расстояние между ними 30км вышли два пешехода и встретились через 3часа 20мин если

бы первый вышел на 2часа раньше второго то встреча произошла бы через 2часа30 мин. Найти скорость 2пешехода

Ответы на вопрос

Отвечает Калюжная София.

1) Пусть скорость первого пешехода х км/ч, а второго у км/ч, тогда их общая скорость х+у км/ч. Пешеходы встретились через 3ч 20 мин, т.е.10/3 ч.  Составим первое уравнение системы 10/3(х+у)=30

                                             х+у=30:10/3

                                              х+у=9

                                              х=9-у

2) По второй ситуации 1 вышел на 2 ч раньше и потом вышел второй и встретились они через 2,5 ч. Значит 1 шел 4,5 ч, а второй 2,5 ч. Составим второе уравнение

4,5х+2,5у=30. разделим его на 5

0,9х+0,5у=6. Подставим вместо х выражение 9-у

0,9(9-у)+0,5у=6

8,1-0,9у+0,5у=6

-0,4у=-2,1

у=2,1:0,4

у=5,25

3) х=9-5,25=3,75

Ответ: скорость первого пешехода 3,75 км/ч, а второго 5,25 км/ч.