Помогите пожалуйста с математикой 9 класс. Радиус окружности описанной около 12-ти угольника

равно 6 см. Найти площадь 12-ти угольника

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшина Заринка.

Ответ:108 кв. см.

Пошаговое объяснение:

Если соединим концы сторон с центром, то получим 12 тр-ков, боковые стороны которого равны R, а угол между ними <О=360/12=30o.

1) Площадь тр-ка S(AOB)=1/2*R^2*sinO=1/2*36*1/2=9.

2) Площадь 12-ти угольника S=S(AOB)*12 = 108 кв. см.