10-x:6≥x+7:5 Решите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Топский Азамат.

Пошаговое объяснение:

1) Сократить дробь. Выполнить деление:

10 -  \frac{1}{6} x \geqslant x + 1.4

2) Преобразовать десятичную дробь в обыкновенную:

10 -  \frac{1}{6} x \geqslant x +  \frac{7}{5}

3) Умножить обе части уравнения на 30:

300 - 5x \geqslant 30x + 42

4) Перенести слагаемое в другую часть уравнения:

 - 5x - 30x \geqslant 42 - 300

5) Привести подобные члены. Вычислить:

 - 35x \geqslant  - 258

6) Разделить обе части уравнения на -35:

x  \leqslant  \frac{258}{35}