Из пункта А выехал велосипедист со скоростью 18 км/ч. Одновременно в том же направлении из пункта

В выехал другой велосипедист, скорость которого составляет 5/6 — от скорости первого. Найдите расстояние между ними через 6 ч, если расстояние между А и В составляет 20 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбатков Тимур.

Ответ:

расстояние между  велосипедистами через 6 часов будет 2 (км).

Пошаговое объяснение:

Скорость второго велосипедиста: 18*(5/6)=18*5/6=3*5=15 (км/ч).

За 6 часов первый велосипедист будет от пункта А на расстоянии:

18*6=108 (км), а второй велосипедист  будет от пункта А

на расстоянии:15*6+20=90+20=110 (км).   ⇒

Расстояние между  ними через 6 ч будет 110-108=2 (км).