Разложите на множители многочлен 5a3 – 3a2 – 10a + 6.


Ответы на вопрос

Отвечает Каверина Александра.

5a^3-3a^2-10a+6=(5a^3-3a^2)-(10a-6)=\\\\=a^2(5a-3)-2(5a-3)=(5a-3)(a^2-2)  

*** Если вы уже знаете корни, то можно упростить ещё:

=(5a-3)(a-\sqrt{2})(a+\sqrt{2})

Отвечает Вавилова Дарья.

\displaystyle \tt 5a^3-3a^2-10a+6=a^2(5a-3)-2(5a-3)=\boxed{\bold{(5a-3)(a^2-2)}}