(всё ещё тупенькая , решите ПЖ)У двух братьев поровну орехов. Если старший брат отдаст младшему 16

орехов, то орехов у него станет в 3 раз(-а) меньше, чем у младшего. Сколько орехов у каждого брата было первоначально? Ответ: у каждого брата орехов было первоначально по ... шт.

Ответы на вопрос

Отвечает Сава Леонид.

Ответ:

32 ореха

Пошаговое объяснение:

отдал ---- 16 ор.

стало --- ? ор, но в 3 раза <

было ---- ? ор., но поровну

Решение.

1. А р и ф м е т и ч е с к о е

16 + 16 = 32 ор. ---- стала разница, так как у одного на 16 убавилось, а у другого на 16 прибавилось

1 + 3 = 4 (части) --- всего орехов в частях, так как у старшего стало в 3 раза меньше

3 - 1 = 2 части ---- разница в частях

4 : 2 = 2 (части) --- было у каждого, так как число орехов (4 части всего) не менялось.

2 части = 32 ореха

Ответ: по 32 ореха

Проверка: (32 + 16) : (32 - 16) = 3;  3=3

2. А л г е б р а и ч е с к о е

Х ор. --- было орехов у каждого

3*(Х -16) = (Х + 16) ----- по условию

3Х - 48 = Х + 16

3Х - Х = 16 + 48

2Х = 64

Х = 32 ор.

Ответ:  32 ореха было у каждого