В же­лез­ной руде на 7 ча­стей же­ле­за при­хо­дит­ся 3 части при­ме­сей. Сколь­ко тонн при­ме­сей

в руде, ко­то­рая со­дер­жит 73,5 т же­ле­за? За­пи­ши­те ре­ше­ние и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Шакурова Камила.

Ответ:

В задании надо выяснить вначале вес руды, а затем найти массу примесей.

Выясним сколько весит руда, содержащая данный процент железа:

73,5 * 7 : 10 = 105 (т)

Выясним сколько в руде примесей:

105 т * 3 : 10 = 31,5 (т)

Ответ: 31,5 т