сумма двух натуральных чисел равна 3597. При этом, если к одному из этих чисел справа приписать

циффру 6, а у другого вычеркнуть последнюю цифру, то получатся два одинаковых натуральных числа. найти эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Хаконов Руслан.

Ответ:

35 и 3562

Пошаговое объяснение:

пусть первое число равно а, а второе число 10b + с, где с - цифра

по условию:

a + 10b + c = 3597

10a + 6 = b

a + 10(10a + 6) + c = 3597

101a + c = 3537

101a = 3537 - c

единственное число которое делится на 101 в пределах [3528; 3537] это 3535

значит, с = 2

а = 35

b = 356

получаем, что числа: 35 и 3562

проверим: 35 + 3562 = 3597 - верно