Решите уравнение х-2/6+х/2=5х-2/9 2) 5+2х/3=×-3/5+х+5/2 Помогите пожалуйста срочно дам 30 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Цхе Катя.

Ответ:

1.  x = -2/63

2. x = 93/40

Пошаговое объяснение:

1. x - 2/6 + x/2 = 5x - 2/9

5x - х - x/2 = 2/9 - 2/6

7/2x = -1/9

х = -1/9 : 7/2

x = -1/9*2/7

x = -2/63

2. 5 + 2х/3 = х - 3/5 + х + 5/2

2x - 2х/3 = 5 + 3/5 - 5/2

4х/3 = 31/10

4х = 31/10 * 3

4х = 93/10

x = 93/10 : 4

х = 93/10 * 1/4

x = 93/40